Sauter Диспетчеризация котельной
(статья не закончена).
На одном из объектов, при проектировании системы лифтовой диспетчеризации на базе АСУД-248, встал вопрос о возможности передачи данных с котельной, автоматика которой выполнена на контроллерах фирмы Sauter (шина NovaNet). Расстояние от котельной до диспетчерской - порядка 250 метров. Компьютерной сети - нет.
Поскольку протокол NovaNet (насколько это удалось выяснить) является закрытым, после консультаций с фирмой, осуществляющей пуско-наладку автоматики Sauter, было выработано следующее техническое решение:
Контроллеры PCE-630 -> шина NovaNet -> модуль UNI292 (Sauter) -> КЦС-IPM -> АСУД-248
UNI292 является транслятором данных NovaNet в Modbus RTU (открытый стандарт).
Интерфейсы:
- NovaNet
- RS-232 /RS-485
- Ethernet (опционально)
UNI292 требует предварительной настройки (настраивали установщики автоматики Sauter).
После настройки нам была предоставлена технологическая карта:
Параметр - Тип параметра - Адрес Modbus
всего порядка 100 параметров. Пример файла Файл:NovaParams.pdf
Далее была протянула двухпроводная линия (RS-485) на расстоянии 250 м., и выполнено подключение к КЦС-IPM.
КЦС-IPM следует подключать к разъему COM2 UNI292 (см. рисунок далее)
- D2+ -> разъем А КЦС,
- D2- -> разъем В КЦС.
Настройка интерфейса RS-485 КЦС-IPM : 19200 8 N 1 (зависит от настроек UNI292)
Настройка программного обеспечения АСУД.SCADA заключалась во:
- вводе технологической карты в программе ASUDBase;
- настройке OPC-сервера: Контейнер оборудования;
- настройка карты - примитивы
- дискретный датчик - сигналы аварии (неисправностей);
- цифровой индикатор - данные температуры, давления;
- текстовое поле - информация о режимах работы насосов и другого оборудования.
- Устройств 5 поскольку параметры диспетчеризации разбиты на 5 групп.
- Транслировать - либо 0 - это означает, что следует просто записать параметр в базу данных. Такой параметр может быть впоследствии отображен в АСУД.SCADA с помощью примитива цифровой индикатор или текстовое поле. Либо значение > 500, указывающее на необходимость трансляции данных в "виртуальный" концентратор КДД-RS. Такой параметр может быть впоследствии отображен в АСУД.SCADA с помощью примитива дискретный датчик.
- Параметр - при значении Трансляции=0, указывает номер параметра БД (от 500 до 999). При значении Трансляции>500 указывает на номер канала "виртуального" КДД-RS (1..13 - дискретный сигнал [0..1], 14 - любое числовое значение).
- Используется Контейнер оборудования
- UNIn n=1..4 - прибор учета (используется для параметров с полем Транслировать=0)
- UNI-n n=1..4 - "виртуальный" КДД-RS (используется для параметров с Транслировать>500)
- IP-адрес 1.1.1.1 - признак того, что это "виртуальный" КДД-RS, т.е. реально программой не опрашивается, а в него лишь записывает данный сторонний драйвер, для их отображения в АСУД.SCADA
- Настройки дискретных каналов - из технологической карты