SNMPTest.EXE
Введение
Версия программы
2.1.0 03.12.2024 + поправлен интерфейс программы 1.1.0 27.08.2018
Назначение
Утилита предназначена для создания конфигурационных файлов устройств диспетчеризируемых по протоколу SNMP.
Запуск программы
Создание конфигурации SNMP-устройства
Следует указать:
- Настройка подключения
- SNMP сервер - IP-адрес SNMP-устройства
- Общность - читаемая группа
- Версия протокола SNMP_V1 или SNMP_V2
- Адрес - любая справочная информация
- Настройка SCADA
- Код первого параметра - значение 501...999 - для однотипных устройств указывать одно значение. Каждый читаемый числовой параметр в опросной таблице будет идентифицирован начиная с указанного номера. Если регистрируются несколько типов SNMP-устройств, для 1-го указать значение 501, для второго - 601 и т.д.
- Виртуальный КДД-RS - идентификатор Виртуального КДД-RS. Допустимые значения -1 ... 255, где "-1" - не использовать виртуальный КДД-RS. Должен быть указан, если в SNMP-устройстве будет настроен хотя бы один читаемый параметр, как Сенсор (дискретный сигнал). Идентификатор должен быть уникальным для каждого нового устройства.
Если вы используете тип Сенсор и Виртуальный КДД-RS создайте для удобства настройки таблицу идентификаторов
| IP-адрес SNMP | Виртуальный КДД-RS |
|---|---|
| 192.168.1.100 | 0 |
| 192.168.1.200 | 1 |
| 192.168.1.201 | 2 |
Далее выбираем начальный корневой OID (если известно или оставляем значение "1.") и нажимаем Сканировать устройство.
Затем двойным кликом переносим значения из левой таблицы (доступных данных с устройства по протоколу SNMP) в правую Опросную таблицу или вводим OID в Опросной таблице самостоятельно.
Для каждого параметра в Опросной таблице необходимо указать:
- Тип данных
- Сенсор - это дискретный параметр, который будет отображаться в SCADA как дискретный примитив (норма / авария)
- Число - просто числовое значение
- Название - любое название (не обязательно)
- Норма - только для типа Сенсор, значение (или набор значений входного параметра), которое считается нормальным состоянием (не обязательно)
- Делитель - целое число, только для типа Число, результат будет разделен на указанное значение (не обязательно)
- Комментарий - дополнительный комментарий (не обязательно)
Пример указания параметра Норма для типа Сенсор
| Считано с устройства | Норма | Результа |
|---|---|---|
| 0 | 0 (норма) | |
| 0 | 1 | 1 (авария) |
| 4 | 0,1,2 | 1 (авария) |
Для того чтобы обновить значения в Опросной таблице нажмите кнопку Получить значения. Значения в таблице в том виде, в котором они читаются с SNMP-устройства.
Далее следует сохранить конфигурацию устройства, нажав Сохранить.
Если необходимо добавить второе устройство такого же типа, следует просто изменить поля:
- SNMP сервер - указав новый IP-адрес
- Виртуальный КДД-RS указать новый идентификатор, если в настройках есть тип Сенсор.
Кнопка Импортировать - прочитать конфигурацию устройства из ранее сохраненного файла.
Далее следует скопировать конфигурационные *.set файлы в папку OPC Server \ Settings и перейти к настройке программ ASUDBase и ОРС-сервер. Подробнее смотри SNMP
Дополнительно
В некоторых случаях может быть удобно воспользоваться сторонним ПО для анализа данных, которые может предоставлять устройство по SNMP, например: утилитой SNMPB.
Для уточнения параметра, который представлен тем или иным OID-идентификатором, вам может потребоваться найти на сайте производителя оборудования соответствующий MIB-файл.