Настройка ПО для ПГУ-RS и СЗО: различия между версиями
Alex (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Alex (обсуждение | вклад) м Alex переименовал страницу КУН-IP и СЗО ПГУ-RS в Настройка ПО для ПГУ-RS и СЗО: некорректное название |
(нет различий)
| |
Версия от 07:33, 7 ноября 2025
Введение
В статье рассматривается настройка ПО для работы со светозвуковыми оповещателями (СЗО), подключенными к ПГУ-RS.
В том числе сценарии, позволяющие реализовать следующие модели поведения:
- Кнопку пгу нажали - сзо сработал автоматически
- Кнопку пгу нажали - сзо сработал автоматически - диспетчер подключился - сзо автоматически отключился
- Кнопку пгу нажали - связь с диспетчером установилась - диспетчер сам включил сзо
При подключении дополнительной кнопки вызова со шнуром (КВШ) на ПГУ-RS, она должна подключаться параллельно кнопки вызова (а не на дискретный вход ПГУ-RS).
Это требование связано со спецификой обработки состояния кнопки вызова на ПГУ-RS.
ПГУ-RS вместе с СЗО применяются, например: в проектах систем связи с зонами безопасности МГН, систем связи для санузла МГН
Настройка ОРС сервера
Считаем, что ПГУ-RS подключаются к концентратору КУН-IP8.
Следует добавить КУН-IP8 в адресное пространство, добавить ПГУ-RS, выставить его интерфейс и номер.


Настроить каналы ПГС и канал управления ПГУ RS

Сохраняем и закрываем конфигуратор ОРС сервера.
Настройка SCADA
В Scada для каждого ПГУ-RS следует отрисовать, как минимим три сигнала:
- Канал статуса - для отображения связи с ПГУ-RS
- Канал переговорной связи - для обработки вызовов
- Канал управления - для возмоности ручного управления состоянием СЗО
Далее рассмотрим различные сценарии автоматического включения СЗО.
Поскольку кнопка КВШ подключена параллельно кнопки вызова, то нажатие кнопки пгу далее по тексту - это либо вызов со стороны абонента, либо нажатие им КВШ.
Кнопку пгу нажали - сзо сработал автоматически
Открываем Scada, переходим в административный режим, меню Дополнительно -- Каналы управления -- Управление по сигналу, вкладка Сигнал - Канал управления. Управляющий сигнал - канал ПГС, управляемый сигнал - канал управления ПГУ RS. Состояние канала управления - как управляющий сигнал.

В этом варианте настройки, кнопка не нажата - СЗО молчит, кнопка нажата, диспетчер ответил до окончания ПГС - СЗО работает.
Кнопку пгу нажали - сзо сработал автоматически - диспетчер подключился - сзо автоматически отключился
Открываем Scada, переходим в административный режим, меню Дополнительно -- Каналы управления -- Управление по сигналу, вкладка Сигнал - Сигнал. Управляющий сигнал - канал ПГС, управляемый сигнал - канал управления ПГУ RS. В окно "Таблица соответствия", вписываем
32768=1
else=0

Кнопку пгу нажали - связь с диспетчером установилась - диспетчер сам включил сзо
Открываем Scada, переходим в административный режим, выводим два примитива (ПГУ и Управление) и привязываем к соответствующим тэгам


Далее переводим Scada в рабочий режим, СЗО управляется с примитива диспетчером.
