КИО-2МS — различия между версиями
Alex (обсуждение | вклад) |
Alex (обсуждение | вклад) |
||
Строка 4: | Строка 4: | ||
== ВВЕДЕНИЕ == | == ВВЕДЕНИЕ == | ||
{{:КИО}} | {{:КИО}} | ||
+ | |||
Строка 10: | Строка 11: | ||
Версию прошивки КИО-2МS имеет вид 5.хх и ее можно посмотреть в WEB-интерфейсе (подробнее см.далее). | Версию прошивки КИО-2МS имеет вид 5.хх и ее можно посмотреть в WEB-интерфейсе (подробнее см.далее). | ||
− | Прошивка'''является универсальной для устройств КИО-2MS''' и '''КУН-IP8(4)'''. | + | Прошивка '''является универсальной для устройств КИО-2MS''' и '''КУН-IP8(4)'''. |
'''5.68 от 11-06-2020''' | '''5.68 от 11-06-2020''' |
Версия 08:12, 11 июня 2020
Содержание
- 1 ВВЕДЕНИЕ
- 2 ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ
- 3 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
- 4 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- 5 КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
- 6 УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ
- 7 УСТРОЙСТВО И РАБОТА ИЗДЕЛИЯ
- 8 РАЗМЕЩЕНИЕ И МОНТАЖ
- 9 НАСТРОЙКА КОНТРОЛЛЕРА
- 10 СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
- 11 ТРАНСПОРТИРОВКА И ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
- 12 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
- 13 УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ
ВВЕДЕНИЕ
Контроллер инженерного оборудования (КИО) - является устройством согласования проводной TL-линии АСУД-248 с компьютерной сетью.
КИО представляет собой единый блок, обеспечивающий:
- питание TL-концентраторов,
- получение от них информации,
- организацию переговорной связи,
- ретрансляцию данных по компьютерной сети в рабочую программу диспетчера.
Использование КИО целесообразно, когда требуется объединить на одной диспетчерской несколько удаленно стояющих групп объектов. В таком случае, для каждой группы ставится один КИО, все КИО включаются в компьютерную сеть и устанавливается сетевое соединение между ними и АРМ-диспетчера.
Для работы с КИО необходимо, чтобы к АРМ-диспетчера был подключен специализированный телефонный аппарат USB для организации переговорной связи.
Общий принцип работы КИО следующий:
- после включения питания и загрузки КИО пытается установить соединение с АРМ-диспетчера по IP-адресу, указанному в настройках КИО
- после установки соединения КИО передает на АРМ-диспетчера по запросу данные с подключенных концентраторов
- при установке ПГС соединение устанавливается от АРМ-диспетчера к КИО
Следовательно и АРМ-диспетчера и КИО должны "видеть" друг друга. Т.е. вы должны иметь возможность выполнить команду ping с АРМ к КИО и наоборот с КИО к АРМ.
Обычно КИО и АРМ-диспетчера располагаются в инфраструктуре одной локальной сети. Если КИО удален по Интернету, то вы должны либо использовать публичные IP-адреса, либо (и это более разумный вариант) создать виртуальную часть сеть (VPN), объединяющую все устройства диспетчеризация.
Некоторые вопросы диспетчеризации с использованием компьютерных сетей рассматриваются в статье, доступной по ссылке.
Число КИО подключаемых к ПК-диспетчера (или Пульт-ПК) с программой АСУД.SCADA - неограничено.
КИО использует (как минимум) следующие номера портов TCP, UDP:
Входящие подключения:
- TCP 80 - доступ к WEB-интерфейсу контроллера
- TCP 1720 - управления сессией IP-телефонии H.323
- UDP 6000..6199 - IP-телефония H.323
- RTP 5000..5199 - IP-телефония H.323
Исходящие подключения (на ПК-диспетчера):
- TCP 5555 - передача телеметрической информации концентраторов
КИО представлен в нескольких исполнениях:
- КИО старого типа - выпуск прекращен в 2010 г.
- КИО-1М
- КИО-2М и модификации КИО-2МД, КИО-2МS (если не требуется уточнение обозначаются просто, как КИО-2М)
- КИО-8(4)
- КИО-8(4)L
ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ
Версию прошивки КИО-2МS имеет вид 5.хх и ее можно посмотреть в WEB-интерфейсе (подробнее см.далее).
Прошивка является универсальной для устройств КИО-2MS и КУН-IP8(4).
5.68 от 11-06-2020
- Поддержка Wi-Fi USB-адаптеров
- Поддержка LUA-плагинов
5.60 от 04-07-2018
- Первая версия прошивки
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
КИО-2М должен эксплуатироваться в служебных и рабочих помещениях, обеспечивающих допустимые рабочие характеристики. К таким помещениям относятся:
- машинные помещения,
- электрощитовые, т.д.
Не допускается:
- механическое повреждение устройства;
- прямое попадание жидкости и химических веществ на устройство;
- интенсивное воздействие пыли, тепла и солнечного света на оборудование;
- самостоятельный ремонт оборудования, за исключением случаев, оговоренных с производителем.
Ремонт КИО-2М необходимо осуществлять в НПО Текон-Автоматика.
КИО-2М работает от напряжения 220В переменного тока. При установке и работе необходимо соблюдать технику электробезопасности.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
N | Наименование параметра | Значение параметра |
---|---|---|
1 | Число модулей направлений | 2 |
2 | Максимальное число проводных TL-концентраторов | 62 (до 31 на каждое направление) |
3 | Питание | 220В, 50 Гц
Подключение к розетке через штатную вилку |
4 | Потребление | не более 50 Вт |
5 | Наличие источника бесперебойного питания | Да |
6 | Интерфейсы передачи данных | TL-линия АСУД-248
Ethernet (RJ-45) USB-2.0 (пока не используется) |
7 | Стандарт передачи звука (VoIP, Ethernet) | H.323 |
8 | Протокол передачи телеметрической информации (Ethernet) | TCP |
9 | Требуемая полоса пропускания Ethernet | не менее 100 Кбод |
10 | Операционная система | Linux |
11 | Рабочая температура | от +1 до +50 Град.С |
12 | Дополнительный выход для подключения питания внешнего устройства | 1 выход (10-15) В
max 300 mA |
13 | Степень защиты | IP30 |
14 | Дополнительно |
|
15 | Габариты (ШхГхВ) не более, мм | 305 x 230 х 90 |
16 | Вес не более, кг | 5,4 |
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
N | Наименование | Количество |
---|---|---|
1 | КИО-2М | 1 |
2 | Шнур питания сетевой | 1 |
Идентификационная табличка расположена на лицевой стороне устройства.
УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ
К работам по установке КИО-2М допускаются лица, изучившие «Правила эксплуатации и техники безопасности электроустановок потребителей», имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже 3 (до 1000 В).
УСТРОЙСТВО И РАБОТА ИЗДЕЛИЯ
Элементы индикации и управления
На корпусе КИО-2M расположены следующие индикаторы и регуляторы.
Регуляторы
Порог ШП - регулятор порога шумоподавления. Позволяет снизить фон и помехи в звуковом тракте от абонента к диспетчеру. Шумоподавитель работает по принципу «закрыт-открыт» (при уровне сигнала от абоненты ниже установленного значения, звук к диспетчеру не проходит).
Порог ТЛ - регулятор порога телеметрии. Позволяет настроить чувствительность модулей направления. В случае помех в линии связи (см. осциллограф направлений в программе OPC-сервер) рекомендуется снизить чувствительность - левое положение регулятора.
Светодиоды на корпусе КИО
Передача - загорается при прохождении звуковой информации от диспетчера к абоненту. Позволяет проверить факт прихода звукового IP-потока на устройство.
Светодиод под модулем направления - мигает приблизительно раз в секунду при обмене данными КИО с рабочей программой. Зеленый цвет сигнализирует о закоротке линии Л1
READY:
- редко мигает – загрузка системы,
- постоянно светится – готов к работе,
- часто мигает – отсчет времени перед сбросом настроек по умолчанию.
FAULT:
- мигает по одному разу через паузу – неисправен аккумулятор, необходимо заменить аккумулятор, при этом КИО будет нормально работать от внешнего питания;
- мигает по два раза через паузу (READY не светится) – неисправность периферийного контроллера, КИО подлежит замене (ремонту);
- мигает по три раза через паузу (READY не светится) – неисправность звукового кодека, КИО подлежит замене (ремонту).
При включении питания или после сброса кратковременно включаются оба светодиода READY, FAULT.
Микрокнопки на корпусе КИО
DFLT – служит для сброса настроек по умолчанию.
Порядок включения/выключения
Для включения КИО-2М подключите провод питания. Переключите тумблер питания в положение «Вкл.». При включении тумблера выключается цепь источника бесперебойного питания, который обеспечит работу устройства в случаях кратковременного отключения электроэнергии.
Для выключения КИО-2М переключите тумблер питания в положение «Выкл.»
Функция PoE
Функция PoE может использоваться для питания беспроводных точек доступа от встроенного в концентратор ИБП.
Для включения функции POE необходимо на плате КИО установить две перемычки (джампера) с обозначением «POE-» и «POE+».
Для подачи питающего напряжения в разъеме RJ45 используются контакты:
- 4, 5 - (+)
- 7, 8 - (-).
Ток не более 0.5А.
Внимание! Подключать следует только те устройства, которые поддерживает возможность питания по PoE.
Сторожевой таймер
КИО имеет настраиваемый сторожевой таймер (по умолчанию включен), который можно отключить в WEB-интерфейсе.
Если сторожевой таймер включен и отсутствует связь КИО с программным обеспечением АСУД.SCADA более 15 мин, то КИО автоматически перезагрузится.
Сброс к заводским настройкам
Для сброса настроек по умолчанию необходимо:
- Дождаться загрузки системы (светодиод READY будет постоянно светиться) нажать и удерживать более 10 с. микрокнопку DFLT, при этом светодиод READY будет часто мигать.
- Отпустить кнопку после начала медленного мигания светодиода READY.
После этого КИО перезагрузится с заводскими настройками.
CGI интерфейс
Только для опытных пользователей.
CGI интерфейс используется для получения различной дополнительной информации.
В подавляющем большинстве случаев эксплуатации КИО-2М необходимости в использовании CGI интерфейса в явном виде нет.
Для отправки запроса следует открыть WEB-браузер и в строке Адрес ввести
http:// IP-адрес устройства /cgi-bin/ CGI
где
- IP-адрес устройства - IP-адрес КИО
- CGI - название CGI-скрипта
Пример вызова:
http://192.168.0.100/cgi-bin/log.cgi
Примеры CGI-вызовов
1. log.cgi
Отобразить данные лог-файла работы устройства.
Лог-файл перезаписывается при перезапуске КИО.
2. version.cgi
Отобразить данные текущей версии устройства.
... version=5.08 machine=i686 devtype=cio devrev=4 ...
В переменной version отображается номер текущей прошивки.
3. netstat.cgi
Отобразить данные сетевых подключений.
Active Internet connections (servers and established) Proto Recv-Q Send-Q Local Address Foreign Address State User Inode PID/Program name tcp 0 0 0.0.0.0:5355 0.0.0.0:* LISTEN 1009 3899 186/systemd-resolve tcp 0 0 0.0.0.0:80 0.0.0.0:* LISTEN 0 4228 196/lighttpd tcp 0 0 127.0.0.53:53 0.0.0.0:* LISTEN 1009 3897 186/systemd-resolve ...
4. dump.cgi
Отобразить данные состояния КИО.
... diode=0.83500055 batt=12.371748 auxpwr=1 auxvol=14.752168 temp=23 mod_vol1=52 mod_vol2=52 mod_supply=64 rtp=0
- auxpwr - наличие внешнего питания
- 1 - да
- 0 - нет
- temp - показание внутреннего датчика температуры
- mod_vol1 - напряжение первого модуля направления
- mod_vol2 - напряжение второго модуля направления
5. uptime.cgi
Число секунд с момента включения устройства.
888525.05
РАЗМЕЩЕНИЕ И МОНТАЖ
КИО-2М обычно устанавливается в телекоммуникационном шкафу (горизонтальное положение) или в машинном помещении на стене (вертикальное положение) в доступном для эксплуатации и обслуживании месте.
Для крепления на задней стенке КИО-2М симметрично расположены два отверстия
Внимание! КИО-2М должен быть заземлен по месту установки. Заземляющая клемма расположена на лицевой панели КИО.
К направлениям КИО-2М подключаются TL-концентраторы.
Подключение концентраторов
TL-концентраторы АСУД могут подключаться к КИО-2М как по 4-х проводной, так и по 2-х проводной TL-линии связи.
Внимание! Все концентраторы (с функцией переговорной голосовой связи КУН, КТП) одного направления должны быть подключены либо по 4-х либо по 2-х проводной схеме.
При подключении по 2-х проводной схеме следует использовать разъемы Л1+, Л1- на модуле направления, соблюдая полярность подключения.
При подключении по 4-х проводной схеме следует использовать разъемы Л1+, Л1- на модуле направления, соблюдая полярность, для подключения телеметрии и разъемы Л2 – для подключения звуковой линии (соблюдение полярности не важно).
Режим работы направлений следует указать в WEB-интерфейсе (см. настройку устройства).
После включения питания КИО-2М в линиях связи присутствуют следующие напряжения:
Параметр | Значение |
---|---|
Между разъемами Л1+, Л1- | 54 В (постоянный ток) |
Между разъемами Л2 | 0 В |
Между разъемами Л2 и Л1- | 13.6 В |
Рассмотрим варианты подключения проводников в многопарном кабеле при прокладке TL-линии связи при 4-х проводном подключении концентраторов (если подключение 2-х проводное, просто не учитывайте линии ЛС2 на рисунках).
Где:
- Вариант 1 - Линия связи 1 (ЛС1) в одной витой паре, Линия связи 2 (ЛС2) - во второй. Это правильной, типовой вариант подключения линий связи. В этом случае задействованы 2-е пары проводников.
- Вариант 2 - Не типовое решение. Может быть применен в некоторых случаях, если линия длинная и возникает большое падение напряжения. В этом случае можно объединить для ЛС1+ один провод из одной пары и один провод из другой пары проводников. Аналогично для ЛС1- и ЛС2. В этом случае задействованы 4-е пары проводников.
- Ошибка - типовая ошибка подключения. Не допускается скрутка проводников одной витой пары и использование в одном направлении разных витых пар.
Подключение к TL-линии связи Концентраторов и Контроллеров.
Где:
- К - TL-концентратор
- 120V - грозораздрядник на 120 В в схеме грозозащиты концентратора.
Основные моменты:
- Контроллер должен быть заземлен по месту установки.
- Максимальная длина линии связи одного направления зависит от типа кабеля и типа Контроллера (подбробнее см. TL-линия)
- Если используется экранированный кабель:
- экран должен быть заземлен только с одной стороны: со стороны Контроллера.
- экраны приходящего и уходящего кабелей следует соединить между собой в точке подключения Концентратора (экран должен быть целостным по всей длине линии связи)
- использование экрана для заземление Концентратора от Контроллера не рекомендуется. Допускается только для короткой линии связи (в рамках одного дома).
- Концентратор должен быть заземлен по месту установки. В противном случае не будет срабатывать схема грозозащиты Концентратора.
НАСТРОЙКА КОНТРОЛЛЕРА
Настройка КИО-2М подразумевает под собой ввод параметров сетевого подключения.
Для настройки КИО-2М необходим ПК (или ноутбук) с сетевой картой.
Процесс настройки осуществляется через Web-интерфейс.
Для выполнения настройки необходимо:
- подключить разъем RJ45 КИО-2М сетевым кабель (кроссовер) к сетевой карте ПК;
- настроить сетевой интерфейс ПК, указав следующую конфигурацию TCP / IP:
- IP-адрес 192.168.1.1 (или любой другой из сети 192.168.1.0, кроме 192.168.1.100),
- маска 255.255.255.0,
- шлюз - можно не указывать.
Запустить Web-браузер, например,Internet Explorer или Chrome.
Указать в поле Адрес http://192.168.1.100 и нажать «Ввод».
Появится окно «Контроллер Инженерного Оборудования». Выбрать меню «Конфигурация» слева.
В появившемся диалоге ввести:
- имя пользователя: admin
- пароль: secret
Вам следует настроить, как минимум, элементы раздела меню Конфигурация сети \ TCP/IP:
- IP-конфигурацию устройства
- IP-адрес ПК-диспетчера (АРМ-диспетчера).
Также необходимо указать режим работы Модулей направлений (подробнее см. далее).
Внимание! Для вступления настроек в силу следует перезагрузить устройство с помощью меню Утилиты \ Системные команды.
Если вы размещаете устройство в публичной сети, например: Интернет, то мы настоятельно рекомендуем впоследствии настроить параметры Брандмауэра. Меню Конфигурация сети \ IP фильтр
Настройка подключенных концентраторов осуществляется в ПО Tekon OPC-сервер на АРМ-диспетчера
Описание элементов WEB-интерфейса настройки КИО-2М
Конфигурация сети
В открывшемся окне в разделе «Конфигурация сети» необходимо ввести общие сетевые настройки.
Внимание! Для вступления настроек в силу следует перезагрузить устройство с помощью меню Утилиты \ Системные команды.
TCP/IP
Общие настройки сетевого подключения.
- Конфигурация:
- Статическая - явно указывать IP-адрес полученный от провайдера
- Динамическая - IP-адрес будет выдан устройству при подключении его к сети
- IP-адрес
- Маска подсети
- Адрес шлюза
- Имя устройства - необязательный параметр
- DNS1 - DNS-адрес первого сервера
- DNS2 - DNS-адрес второго сервера
- MAC-адрес - MAC адрес устройства (только чтение)
Связь с диспетчерской
- IP Адреса компьютеров диспетчеров - IP-адрес (или адреса через запятую) АРМ-диспетчера
- Временной интервал - интервал в секундах. При невозможности установки связи в течении указанного интервала времени устройство пытается установить связь по следующему указанному адресу)
Обычно достаточно указать один IP-адрес АРМ-диспетчера. Указание нескольких адресов может использоваться в случаях настройки резервирования канала передачи данных.
Внимание! Если вы выполняете первоначальную настройку КИО-2М , то после изменения IP-адреса, маски сети и перезагрузки устройство, вам может потребоваться также изменить сетевые настройки на ПК, с которого вы осуществляете настройку, чтобы снова получить доступ к КИО-2М. При этом в WEB-браузере в строке Адрес следует вводить новый, ранее указанный в настройках IP-адрес устройства.
PPPTP
Настройка для опытных пользователей.
Параметры настройки клиента для подключения к PPPTP или PPPoE серверу. Данные настройки определяются провайдером компьютерной сети в случае организации защищенных VPN-соединений.
Обратите внимание, что следует корректно указать значение параметра MTU для выбранного типа подключения:
- PPTP - 1474
- PPPoE - 1492
Отключить локальный интерфейс - соединение будет разрешено только через защищенный канал. В противном случае доступ к устройству возможен и через VPN и по "исходному IP-адресу". Данную опцию рекомендуется включать после тестовой проверки VPN-подключения.
См. также VPN-подключение IP-устройств
OpenVPN
Настройка для опытных пользователей.
Параметры настройки клиента работающего с OpenVPN-сервером.
См. также VPN-подключение IP-устройств
PING
Настройка для опытных пользователей.
Данный функционал следует использовать в случае проблем в работе КИО-2М (устройство периодически "теряется" в сети) при его установки за роутерами или модемами.
- Периодический PING - включить / отключить функционал
- Целевой адрес - адрес по которому отправлять ping-запросы (обычно ПК диспетчера)
- Временной интервал - интервал времени между отправкой ping-пакетов (рекомендованное значение 300 сек.)
- Обновить параметры DHCP - выполнить повторный запрос информации полученной по DHCP при не получении ответа на ping-запросы. Флажок устанавливать только если IP-адрес устройства получается по DHCP.
IP Фильтр
Настройка брандмауэра (firewall) на устройстве.
Внимание! Следует обязательно включать брандмауэр при размещении устройства в публичных сетях (сети Интернет), где возможен несанкционированный доступ к устройству посторонних лиц, в случае если вы не используете VPN-подключение.
- Включить фильтрацию IP - вкл./откл. брандмауэра
- Разрешенные IP-адреса - список из max 5 IP-адресов
При включении брандмауэра запросы к КИО-2М c IP-адресов, которые отсутствуют в списке разрешенных, будут игнорироваться.
Будьте внимательны при указании списка разрешенных адресов, чтобы не потерять доступ к устройству. Обычно разрешенные адреса:
- IP-адрес ПК диспетчера
- IP-адрес машины, с которой вы выполняете настройку (если это не ПК диспетчера)
Для просмотра IP-адреса вашего ПК, с которого вы осуществляете настройку можно воспользоваться ресурсом myip.ru
SNMP
Настройка для опытных пользователей.
Предоставление параметров о состоянии устройства по протоколу SNMP.
Подробнее см. описание Текон SNMP
Модули направлений
Следует указать режим работы каждого модуля направления TL-линий связи:
- 2-х проводный (используется только ЛС1)
- 4-х проводный (используется ЛС1 и ЛС2)
Аудио
Общие параметры настройки громкости устройства:
- Громкоговорители - уровень громкости в динамиках КИО-2М
- Микрофоны - уровень чувствительности микрофонов КИО-2М
Значение по умолчанию - 100%.
Возможность регулировки есть в диапазоне от 50 до 150%. После изменения значения следует нажать кнопку Сохранить. Изменения уровня громкости вступает в силу немедленно, перезагрузка устройства не требуется.
Настройка влияет на все каналы переговорной связи КИО-2М.
Вы можете выполнить аналогичную настройку громкости в ПО АСУД.SCADA вызвав меню Дополнительно / Сессия Н.323
Пожарный режим
Данная настройка является экспериментальной. Изменять ее в текущей версии прошивки - не следует.
Плагины
В устройстве реализована поддержка LUA-плагинов, расширяющих функциональные возможности концентратора.
Для получения дополнительной информации обратитесь в техническую поддержку.
Дополнительные опции
Сторожевой таймер
Выполняет перезагрузку КИО-2М при отсутствии опроса устройства программным обеспечением АСУД.SCADA в течении указанного времени (от 10 до 900 секунд) - по умолчанию 900 секунд.
Дополнительно обеспечивает перезапуск устройства в случае возможного "подвисания" внутреннего программного обеспечения.
Отключение таймера не рекомендуется.
Внимание! В общем случае не следует указывать значение настройки менее 60 секунд.
Диагностика
Настройка для опытных пользователей.
Страница позволяет посмотреть различную диагностическую информацию о работе устройства, а также выполнить отправку ping-пакетов
Системные команды
Управление устройством
По нажатию кнопки Перезагрузить устройство ... - КИО-2М будет перезагружен.
Обновление прошивки
В некоторых случаях, для улучшения качества работы КИО-2М, может потребоваться перепрошивка (обновление) программы устройства.
Для этого:
- скачайте файл прошивки с сайта http://www.tekon.ru (внимание, не следует разархивировать файл прошивки);
- в Web-интерфейсе устройства выберите раздел Утилиты / Обновление ПО;
- нажмите кнопку Выберете файл и укажите загруженный файл прошивки
- нажмите кнопку Загрузить ПО
- следуйте приведенным инструкциям.
В этом же разделе отображается текущая версия прошивки КИО-2М
Общее время обновления прошивки устройства - около 2 минут.
Контроль доступа
В данном разделе можно изменить логин и пароль для доступа к WEB-интерфейсу устройства.
Внимание! Только для опытных пользователей
Дополнительно можно включить доступ к устройству по SSH-протоколу.
- Включить SSH доступ - вкл./откл. возможность подключения к устройству по SSH-протоколу.
Логин и пароль для доступа по SSH такие же (указаны выше), как и на доступ к WEB-интерфейсу устройства.
СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Схемы подключения контроллера КИО-2МS идентичны схемам КИО-2М
Общие:
АРМ:
- АРМ КИО-2М(S,Д) + Ноутбук
- АРМ АСУД-248 на базе ПК
- АРМ АСУД-248 на базе Пульт-ПК
- Подключение аппаратуры АСУД-248 верхнего и нижнего уровня
ТРАНСПОРТИРОВКА И ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
При транспортировании необходимо соблюдать меры предосторожности с учетом предупредительных надписей на транспортных ящиках.
В части воздействия климатических факторов внешней среды при транспортировании КИО-2М должны обеспечиваться условия хранения 2 по ГОСТ 15150 69.
После транспортирования при отрицательных температурах или повышенной влажности воздуха КИО-2М непосредственно перед установкой на эксплуатацию должны быть выдержаны без упаковки в течение не менее 6 часов в помещении с нормальными климатическими условиями.
КИО-2М в упаковке предприятия-изготовителя допускается хранить в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха существенно меньше, чем на открытом воздухе, расположенных в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом в условиях хранения по группе 2 ГОСТ 15150-69. В помещениях для хранения не должно быть пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Работоспособность КИО-2М периодически отслеживается программным обеспечением с диспетчерского пункта, поэтому дополнительных периодических проверок не требуется.
УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ
Гарантия на КИО-2М составляет 3 года с момента продажи.
НПО Текон-Автоматика не гарантирует, что аппаратные средства КИО-2М будут работать должным образом в различных конфигурациях и областях применения, и не дает никакой гарантии, что оборудование обязательно будет работать в соответствии с ожиданиями клиента при его применении в специфических целях.
НПО Текон-Автоматика не несёт ответственности по гарантийным обязательствам при повреждении внешних интерфейсов оборудования (RS-232, RS-485 и др.) и самого оборудования, возникших в результате:
- несоблюдения правил транспортировки и условий хранения;
- форс-мажорных обстоятельств (таких как пожар, наводнение и др.);
- нарушения технических требований по размещению, подключению и эксплуатации;
- неправильных действий при изменении кода микропрограмм (перепрошивке);
- использования не по назначению;
- механических, термических, химических и иных видов воздействий, если их параметры выходят за рамки максимальных эксплуатационных характеристик, либо не предусмотрены технической спецификацией на данное оборудование;
- воздействия высокого напряжения (молния и т.п.).