На {{{Название}}} установлена операционная система на ядре Linux, а также специализированное программное обеспечение, обеспечивающее работу устройства.

Для настройки устройства и взаимодействия с управляющей диспетчерской программой реализован WEB-сервер.

{{{Название}}} в общем случае не инициирует сетевых подключений, а лишь отвечает на запросы рабочей программы (OPC-сервера). {{{Push}}}

Открытые сетевые подключения на {{{Название}}}:

  • TCP 80 - доступ к WEB-интерфейсу, получение текущего состояния информационных входов по протоколу HTTP
  • TCP 5555 - обмена данными с устройствами, подключенными к RS-485
  • TCP 1720 - управления сессией IP-телефонии H.323
  • UDP 6000..6199 - IP-телефония H.323
  • RTP 5000..5199 - IP-телефония H.323

OPC-сервер выполняет соединение с концентратором (по 80 порту) и периодически опрашивает состояние дискретных входов и каналов управления через CGI интерфейс.

Передача звука осуществляется стандартными для IP-телефонии механизмами, используя группу протоколов H.323.

Для обеспечения работы концентратора на объекте необходимо выполнить:

  • предварительную настройку {{{Название}}};
  • настройку программного обеспечения АСУД.SCADA на ПК диспетчера или Пульте-ПК.
Внимание! Не допускается одновременный опрос {{{Название}}}  двумя рабочими программами (OPC-серверами). 
Концентратор {{{Название}}} должен быть зарегистрирован только в одном  (OPC-сервере). 
Внимание! По умолчанию доступ к настройкам концентратора защищен паролем.  Однако при установке {{{Название}}} в публичных сетях настоятельно рекомендуется включить брандмауэр для предотвращения несанкционированного доступа к концентратору злоумышленников (подробнее см. {{{Firewall}}}).