Согласование линии RS-485: различия между версиями

Материал из TekonWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 19: Строка 19:


Если на концентраторе не предусмотрен джампер с маркировкой «ТЕРМ» следует, в случае необходимости, самостоятельно установить резистор сопротивлением 120 Ом.
Если на концентраторе не предусмотрен джампер с маркировкой «ТЕРМ» следует, в случае необходимости, самостоятельно установить резистор сопротивлением 120 Ом.
См. также:
*[https://emag.ru/pdf/teldor.pdf Интернет RS-485. Наука и искусство]
*[http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=329 Правильная разводка RS-485]
*[http://www.sigma-is.ru/articles/art_18.10.12.html http://www.sigma-is.ru/articles/art_18.10.12.html]
*http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/power.htm


[[Category:Концентратор-RS]] [[Category:Концентратор-IP]] [[Category:RS-485]] [[Category:Линии связи]]
[[Category:Концентратор-RS]] [[Category:Концентратор-IP]] [[Category:RS-485]] [[Category:Линии связи]]

Текущая версия от 09:37, 25 декабря 2024

Важным вопросом при подключении оборудования (RS-концентраторов и прочих устройств) по интерфейсу RS-485 - является вопрос согласования линии.

При большой длине линии связи возникают эффекты длинных линий. Причина этому — распределенные индуктивные и емкостные свойства кабеля. Как следствие, сигнал, переданный в линию одним из узлов, начинает искажаться по мере распространения в линии, возникают сложные резонансные явления.

Поскольку на практике кабель на всей длине имеет одинаковую конструкцию и, следовательно, одинаковые распределенные параметры погонной емкости и индуктивности, то это свойство кабеля характеризуют специальным параметром — волновым сопротивлением. Не вдаваясь в теоретические подробности, можно сказать, что в кабеле, на приемном конце которого подключен резистор с сопротивлением, равным волновому сопротивлению кабеля, резонансные явления значительно ослабляются. Называется такой резистор терминатором. Для сетей RS-485 терминаторы ставятся на каждой оконечности длинной линии.

Помехи в линии связи зависят не только от длины, терминаторов и качества самой витой пары. Важно чтобы линия связи последовательно обходила все приемопередатчики (топология общей шины). Витая пара не должна иметь длинных отводов — отрезков кабеля для соединения с очередным узлом, кроме случая использования повторителей интерфейса или при низких скоростях передачи, менее 9600 бит/с.

Подробнее о вопросах согласования см. здесь

В соответствии с вышеизложенным, следует иметь ввиду, что для согласования RS-концентраторов с двухпроводной линии интерфейса RS-485 на плате концентратора предусмотрен джампер с маркировкой «ТЕРМ», при установке которого параллельно линии включается терминатор (резистор сопротивлением 120 Ом).

Этот джампер необходимо оставить установленным только в концентраторах, подключенным в конце двухпроводной линии, как показано на рисунке:

RS-концентраторы.PNG
RS-концентраторы.PNG

В вариантах А,B на КУН-IPM также установлен джампер «ТЕРМ». В варианте С – нет.

Если на концентраторе не предусмотрен джампер с маркировкой «ТЕРМ» следует, в случае необходимости, самостоятельно установить резистор сопротивлением 120 Ом.