Пульт аварийного останова: различия между версиями
Alex (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Alex (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| Строка 11: | Строка 12: | ||
*концентраторы [[КУП-4RS|КУП-4RS]] версии прошивки 24.02 и выше | *концентраторы [[КУП-4RS|КУП-4RS]] версии прошивки 24.02 и выше | ||
*пульт управления (ПУ) с | *пульт управления (ПУ): | ||
**с кнопоками аварийного останова (до 8 штук), | |||
**с одной кнопкой планового останова | |||
**с концентратором [[КЦС-IPE|КЦС-IPE]] | |||
== ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ == | == ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ == | ||
Версия от 07:33, 10 апреля 2025
НАЗНАЧЕНИЕ
Пульт аварийного останова (далее - "ПАО") управляемое вручную устройство, предназначенное для дистанционной остановки траволаторов, экскалаторов или других машин в ситуации, когда продолжение их работы является опасным
В состав ПАО входят:
- концентраторы КУП-4RS версии прошивки 24.02 и выше
- пульт управления (ПУ):
- с кнопоками аварийного останова (до 8 штук),
- с одной кнопкой планового останова
- с концентратором КЦС-IPE
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Режим работы | Автономный Подключение к АРМ-диспетчера не обязательно |
| Интерфейсы | Основной:
Дополнительно:
|
| Тип линии связи между ПУ и КУП-4RS | RS-485 |
| Максимальная длина линии связи, м | до 1000 |
| Количество подключаемых КУП-4RS к ПУ | до 8 |
| Возможность подключения других RS-устройств | Нет |
| Автоматический останов в случае потери связи с ПУ | Да |
| Поддержка PoE | Нет |
| Диапазон напряжения питания ПУ, В | 220В, 50 Гц через вилку или Uпост=24В** через клеммы +/- |
| Потребляемая мощность, Вт | Потребление - max 5 Вт. При питании от 24В потребляет 42 мА |
| Рабочий диапазон температур окружающей среды, градус цельсия | от +1 до +40 |
| Габаритные размеры устройства (ШхДхВ), мм: | |
| Масса, кг |
УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ
К работам по установке допускаются лица, изучившие «Правила эксплуатации и техники безопасности электроустановок потребителей», имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже 3 (до 1000 В).
Не допускается эксплуатация устройств во взрывоопасных помещениях.
УСТРОЙСТВО И РАБОТА ИЗДЕЛИЯ
При включении ПУ, КЦС-IPE осуществляет функцию тестирования исправности светодиодной индикации:
- трехкратное моргание всеми красными светодиодами;
- трехкратное моргание всеми зелеными светодиодами.
Далее выполняется циклический опрос состояния кнопок.
В зависимости от состояния кнопок и команд с АРМ, КЦС-IPE передает управляющие команды на концентарторы КУП-4RS.
Реле КУП выполняют следующие функции:
- Реле 1-2 - разрывают ЦБ траволатора, всегда включаются/выключаются в паре.
- Реле 3 предназначено для подключения внешнего оповещателя.
- Реле 4 - запасное, предполагается возможность отключения траволатора без нарушения ЦБ.
РАЗМЕЩЕНИЕ И МОНТАЖ
УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Не допускается:
- механическое повреждение устройства; прямое попадание жидкости и химических веществ на устройство;
- интенсивное воздействие пыли, тепла и солнечного света на оборудование; самостоятельный ремонт оборудования, за исключением случаев, оговоренных с производителем.
Ремонт устройства необходимо осуществлять на предприятие-изготовителе.
СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
НАСТРОЙКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ТРАНСПОРТИРОВКА И ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
При транспортировании необходимо соблюдать меры предосторожности с учетом предупредительных надписей на транспортных ящиках.
В части воздействия климатических факторов внешней среды при транспортировании устройства должны обеспечиваться условия хранения 2 по ГОСТ 15150 69.
После транспортирования при отрицательных температурах или повышенной влажности воздуха, устройства непосредственно перед установкой на эксплуатацию должны быть выдержаны без упаковки в течение не менее 6 часов в помещении с нормальными климатическими условиями.
Устройство в упаковке предприятия-изготовителя допускается хранить в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха существенно меньше, чем на открытом воздухе, расположенных в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом в условиях хранения по группе 2 ГОСТ 15150-69. В помещениях для хранения не должно быть пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Работоспособность устройства можно косвенно определить по состоянию светодиодов, и по наличию связи с подключенным IP-оборудованием.
УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ
Гарантия на устройство составляет 1 год с момента продажи.
Текон-Автоматика не гарантирует, что аппаратные средства устройства будут работать должным образом в различных конфигурациях и областях применения, и не дает никакой гарантии, что устройство обязательно будет работать в соответствии с ожиданиями клиента при его применении в специфических целях.
Текон-Автоматика не несёт ответственности по гарантийным обязательствам при повреждении внешних интерфейсов оборудования и самого оборудования, возникших в результате:
- несоблюдения правил транспортировки и условий хранения;
- форс-мажорных обстоятельств (таких как пожар, наводнение и др.);
- нарушения технических требований по размещению, подключению и эксплуатации;
- неправильных действий при изменении кода микропрограмм (перепрошивке);
- использования не по назначению;
- механических, термических, химических и иных видов воздействий, если их параметры выходят за рамки максимальных эксплуатационных характеристик, либо не предусмотрены технической спецификацией на данное оборудование;
- воздействия высокого напряжения (молния и т.п.).